引言
在现代生活中,手机导航已成为人们出行的重要工具。为了提供更加便捷的导航体验,许多用户希望手机导航能在开机后自动启动。本文将详细讲解如何在安卓和iOS系统中设置手机导航的开机自动启动,让您轻松享受导航服务。
安卓系统设置开机自动启动导航
1. 打开手机设置
首先,找到并打开手机中的“设置”应用。
2. 进入应用管理
在设置菜单中,找到并点击“应用”或“应用管理”。
3. 选择导航应用
在应用列表中找到您所使用的导航应用(如高德地图、百度地图等),点击进入。
4. 开启自启动权限
在应用信息页面,找到“特殊权限”或“权限管理”,然后选择“自启动”。
5. 允许自启动
在自启动权限页面,找到您的导航应用,并将其设置为“允许”或“开启”。
6. 退出设置
返回上一级页面,直到退出设置。
iOS系统设置开机自动启动导航
1. 打开手机设置
与安卓系统类似,首先打开手机中的“设置”应用。
2. 进入隐私设置
在设置菜单中,找到并点击“隐私”。
3. 选择定位服务
在隐私设置菜单中,找到“定位服务”,然后点击进入。
4. 选择导航应用
在定位服务页面,找到您所使用的导航应用,点击进入。
5. 开启后台定位
在应用信息页面,将“后台定位”设置为“始终”。
6. 退出设置
返回上一级页面,直到退出设置。
总结
通过以上步骤,您可以在安卓和iOS系统中设置手机导航的开机自动启动。这样,在手机开机后,导航应用将自动启动,为您提供便捷的导航服务。希望本文能帮助到您,祝您出行愉快!
